150 лет со дня рождения Николая Александровича Семашко

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Николая Александровича Семашко (1874–1949 гг.) первого наркома здравоохранения Советского государства. Памятная  встреча с учениками 10 -11 классов прошла 10 октября. На встречу была приглашена главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе Ольга Павловна Шалова. В ходе встречи ребята узнали, что Николай Александрович внес огромный вклад в развитие не только советской, но и мировой медицины.

Н. А. Семашко принимал участие в медицинском обустройстве страны с момента возникновения идеи о создании государственной системы здравоохранения: сначала возглавил медико-санитарный отдел Московского Совета, а позже стал первым народным комиссаром здравоохранения РСФСР. Он принимал участие и в разработке противоэпидемических программ. При нем стало интенсивно развиваться санитарно-курортное дело, преобразовалась система высшего медицинского образования. Особенно много сил он положил на изучение санитарной и гигиенической обстановки после войны когда в Союзе бушевали эпидемии. Именно он стал инициатором создания базы для научных экспериментов на приматах с целью поддержки здравоохранения экспериментальной базой, которая впоследствии была реорганизована в Научно-исследовательский институт, достижения которого используются во многих областях современной науки и помогают решить многие вопросы, стоящие  перед клинической медициной. Санитарное просвещение не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Учитель биологии Зварич О.М.