МУЗЕЙ ПРИРОДЫ

Целью создания и деятельности «Музея природы» является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом лицея, но одним  из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, культуры края, гордости за свое Отечество, лицей, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины. Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором краеведческой деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями. Реализация Федеральной программы туристско-краеведческого движения учащихся "Отечество", Всекузбасской программы "Живи, Кузнецкая земля!", Муниципальной программы "Дети Новокузнецка".

Задачи школьного музея

1. Формировать личность лицеиста, как социально активного гражданина и патриота лицея, города, Отечества.

2. Создать условия формирования у лицеистов ценностного отношения к природе.

3. Повысить уровень воспитанности обучающихся.

4. Участвовать в подготовке и проведении  краеведческих мероприятий (олимпиад, конференций, конкурсов), походов, экспедиций, экскурсий.

5. Пропагандировать  краеведческие знания среди учащихся.

6. Устанавливать контакты с организациями и физическими лицами для совместного сотрудничества по вопросам краеведения.

План работы Музея Природы на 2023-2024 учебный год

О Музее

Разделы Музея

Свидетельство о регистрации Музея Природы