Заведующая библиотекой Глухова Наталья Ивановна

Школьная библиотека - это социальное пространство, открытое для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного мышления и творчества; ключевой элемент инфраструктуры чтения, центр грамотности по формированию читательских навыков.

БИБЛИОТЕКА начала свою работу со дня открытия лицея в 2006 году. Сейчас БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД - это более двух тысяч документов на различных носителях: книги, периодические издания, CD-R, DVD-R диски, видеокассеты. Его универсальность позволяет удовлетворять запросы разных категорий пользователей. Это: детская и взрослая классика, современная проза и сказки, фантастика и приключения, научно-популярная литература и издания о спорте, книги по педагогике  и методике преподавания.

Радует большой выбор энциклопедий, словарей, справочников. Активно пополняется фонд МЕДИАТЕКИ. УЧЕБНЫЙ ФОНД создан в 2012 году. Он активно комплектуется за счет региональных субвенций, муниципального бюджета, внебюджетных средств организации, спонсоров.  Активное участие в его пополнении принимают все лицеисты и их родители, поддерживая акцию «Подари учебник школе».

В структуру БИБЛИОТЕКИ входят:  БИБЛИОТЕЧНЫЙ АБОНЕМЕНТ - форма библиотечного обслуживания, предусматривающая выдачу документов из библиотеки в полное распоряжение читателю на определённый срок. А в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ пользователь имеет возможность знакомиться с документом только в помещении библиотеки.  КНИГОХРАНИЛИЦЕ УЧЕБНОГО ФОНДА располагается в отдельном помещении.  Ресурсный центр библиотеки: компьютер, три ноутбука, два принтера, ксерокс, интерактивная доска, мультимедийная панель, телевизор и DVD-рекордер. Всё это помогает в работе и учебном процессе.

Имеется доступ к сети Интернет.

"Без учебников друзья, нам прожить никак нельзя"

Ценности и традиции мировых культур!

БИБЛИОТЕКА как своеобразный ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ живет по правилам:

БИБЛИОТЕКА - открыта для всех;

БИБЛИОТЕКА - информационный центр;

БИБЛИОТЕКА - общения без границ;

БИБЛИОТЕКА - одно из любимых мест лицея.

Документы:

Положение о библиотеке

Положение об учебном фонде

Правила пользования библиотекой

Правила выдачи учебников

Список учебников на 2023-2024 учебный год

График сдачи учебников

Примерный список литературы для летнего чтения в 5-11 классов

Электронные справочники

Ссылка для перехода на  сайт "ЛитРес:Школа" :  http://sch.litres.ru

Справочник по русскому языку : правописание, произношение, литературное редактирование / Д. Э. Розенталь, Е. В. Джанджакова, Н. П. Кабанова. - Москва : Айрис Пресс, 2005. - 753 с.

Справочник по русскому языку : [словарь-справочник] / Д. Э. Розенталь. - Москва : ЭКСМО-Пресс, 1998. - 713, [1] с.

Справочник по русскому языку : словарь лингвистических терминов / Д. Э. Розенталь, М. А. Теленкова. - Москва : Оникс 21 век : Мир и Образование, 2003. - 623 с.

Справочник по русскому языку : (фонетика, словообразование, морфология и орфография) : пособие для учащихся вечерней школы / П. Г. Суханов ; под ред. А. В. Текучева. - Москва : Просвещение, 1975. - 111 с.

Справочник по русскому языку. Орфография. Пунктуация. Орфографический словарь / Д. Э. Розенталь. - Москва : АСТ : Мир и образование, 2020. - 734, [1] с.