Психолого-педагогическая служба

Устинова Ольга Анатольевна

Педагог-психолог, кандидат психологических наук, руководитель центра социокультурного развития человека МБ НОУ "Лицей №111"

Цель: Психологическое сопровождение социокультурного  развития детей школьного возраста через систему согласованного диалогического взаимодействия  всех участников образовательного процесса.

Задачи:
1. Реализовывать психологическое сопровождение образовательного процесса с учетом требований ФГОС.

2. Создать условия для актуализации участников образовательного процесса ценностно-смыслового и духовно-нравственного самоопределения.

3. Способствовать развитию человека в условиях соответствующей возрасту субкультуры, включающей в себя специфику деятельности, общения, ценностей и картины мира.

4. Разрабатывать и  внедрять технологии социокультурного диалога между ребенком и педагогом, ребенком и родителем,  между детьми.

5. Оказывать психологическую поддержку детям, родителям, педагогам  в ходе решения сложных жизненных задач, моментов перехода из одного возраста в другой (дошкольного - младший школьный, начального звена в среднее и т.д.)

6. Повысить уровень информационной компетентности участников педагогического процесса, создать единую методическую базу.

7. Использовать наиболее эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, повышающие роль участия семьи в образовательном процессе.

8. Расширить сотрудничество с научными, государственными, частными организациями, связанными с развитием социокультурного пространства образовательных учреждений.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

· Устав

· Психологический кружок "Юный психолог"

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ОЛИМПИАДЫ ВСЕРОССИЙСКОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ

· Семинар "Психологическая поддержка юношей и девушек в современных социокультурных условиях"

· Семинар "Истинные и мнимые ценности"

· Семинар "Самое главное"

2020-2021 уч. год

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ IIФЕСТИВАЛЯ ПСИХОЛОГИИ «Я И ДРУГОЙ» - ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ»

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ II ФЕСТИВАЛЯ ПСИХОЛОГИИ «Я И ДРУГОЙ» - ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ»

О фестивале

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

О конкурсе

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ПОСВЯЩЕН ПАМЯТИ ЕЛЕНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ КРАВЦОВОЙ, ВНУЧКИ Л.С. ВЫГОТСКОГО

2021-2022 уч. год

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ III ФЕСТИВАЛЯ ПСИХОЛОГИИ «К ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ РОССИИ. ДИАЛОГ НАУЧНЫХ ШКОЛ»

Программа фестиваля

О фестивале

«Проблемы школьного буллинга. Профилактика и способы поддержки»

Участие психологов и медиаторов лицея в VIII  Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 20-22 апреля 2022 г.)

День Победы — самый главный праздник России!

Участие лицея в III Всероссийском с международным участием конкурсе проектов по социокультурному развитию человека в современном мире

Профориентация — психология и педагогика детства!

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ВЫПУСКНИКА В ПЕРИОД СДАЧИ ЭКЗАМЕНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ВЫПУСКНИКА при подготовке к ЕГЭ

подготовка к егэ

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Психологические консультации дают возможность каждому человеку, обратившемуся за помощью понять и осознать собственные переживания, построить гармоничные отношения с окружающими. В лицее осуществляются различные виды консультирования: индивидуальное, групповое, телефон доверия.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА

На занятиях все участники образовательного процесса могут получить психологическую помощь, направленную на открытие человеком собственных возможностей личностного развития. Проводятся занятия на развитие уверенности в себе, развитие качеств характера, общения и т.д. Запись на занятия осуществляется после консультаций с психологом.

РАБОТА С КОНФЛИКТАМИ, МЕДИАЦИИ ПРОЩЕНИЯ

Для современной жизни конфликт явление не редкое, поэтому важно научиться переводить конфликт в позитивное русло. Проводимые нами медиации прощения (основанные на святоотеческой научной психологии) помогут разрешать конфликтные ситуации учитывая точки зрения каждой стороны, находить «согласие».

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

Психологическая поддержка направлена на понимание своей индивидуальности и открытие собственной стратегии саморегуляции в ситуации стресса в ситуации стресса, развития способности самостоятельно справляться с различными ситуациями, нести ответственность за свой результат и быть успешным! Появление новых компетенций помогает выпускникам в дальнейшей учебе в высших учебных заведениях, а также в ходе обучения за рубежом.

ПСИХОТЕРАПИЯ

Занятия по психотерапии помогут человеку снизить свою тревожность, снять напряжение, лучше раскрыться для дальнейшей самореализации. Нами используются методы: смехотерапия, диалогическая психотерапия, арттерапия, музыкотерапия, библиотерапия и т.д.

ПСИХОЛОГИЯ ДРАМЫ

Одним из направлений центра, является развитие, нового направления в психологии-психодрамы. Психодрама, помогает, нам увидеть себя со стороны, а так же разрешить внутренние конфликты и переживания.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

· Проект "Диалоги о главном"

· Проект "Корабль детства"

· Акция "Подари улыбку"