Дни местного самоуправления и парламентаризма в лицее

В последнюю неделю апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления и День Парламентаризма.  День местного самоуправления  -  21 апреля. Памятный день был введен указом президента РФ В. В.  Путина 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата была выбрана в честь издания 21 апреля (2 мая по новому стилю) 1785 года "Грамоты на права и выгоды городам Российской империи". День российского парламентаризма — памятная дата России, установленная указом Президента России так же в 2012 году. Дата памятного дня — 27 апреля. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной Думы — первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России. В целях повышения политической культуры старшеклассников в лицее состоялась встреча с депутатом Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Темлянцевым Михаилом Викторовичем. В ходе встречи он рассказал ребятам о истории местного самоуправления в РФ, структуре новокузнецкого Совета, своей деятельности как депутата по избирательному округу №16 города Новокузнецка. Максим Викторович является проректором по учебной и воспитательной работе в Сибирском государственном индустриальном университете. В беседе с учащимися он рассказал о том, чем сейчас живет первый вуз Кузбасса.  Деятельность парламентариев различного уровня призвана изменить жизнь общества к лучшему. Рассказ о ней из первых уст повышает уровень и характер политических взглядов, знаний и убеждений школьников, формирует активную гражданскую позицию.