Быть грамотным – это модно

Однажды в 2004 году   студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета решили устроить праздник русского языка под названием Тотальный диктант. С тех пор это мероприятие стало ежегодной культурно-просветительской акцией, направленной на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб.

В этом году интеллектуальное событие состоялось 20 апреля и в режиме офлайн прошло в 55 странах и 722 городах, 648 из которых находились в России. Во всем мире было организовано 2439 очных площадок. Впервые в этом году диктант писала нейросеть.

Автором текста стала российская писательница из Екатеринбурга Анна Матвеева, финалист премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», известна читателям по романам «Каждые сто лет», «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной», «Есть!», сборникам рассказов и повестей.

В Тотальном диктанте – 2024 приняли участие 1 294 401 человек. И среди них учащиеся и родители 9А класса. Отважных было немного. Конечно же, эмоции переполняли: от волнения до азарта. Но самое главное – было интересно! С нетерпением ждем результатов!